Горячая линия по вопросам обслуживания в рамках ГК №119 по ортопедической обуви 8(800) 222-03-96

ИСТОЧНИК ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ

История Ярославского протезно-ортопедического предприятия насчитывает более 70 лет. В 1943 году в областном центре была открыта мастерская по изготовлению протезов для солдат, искалеченных на фронтах Великой Отечественной войны.

Сегодня и всегда

По сегодняшний день предприятие сохранило огромную социальную значимость. Длительное время его возглавляет замечательная чуткая женщина, умеющая найти подход к каждому пациенту, знающая истории болезней многих инвалидов (а их на учете ни много ни мало 15 тысяч человек!), Ирина Константиновна Дроздина. На предприятии Ирина Константиновна работает более 25 лет, досконально знает специфику профессии, болеет всей душой за дело, стремится сохранить все созданное коллективом и использовать новые современные наработки. Коллектив в последнее время обновился — пришло много молодых перспективных специалистов.

Случайные люди здесь не задерживаются. Протезирование — это профессия, требующая индивидуального подхода к пациенту. Протезирование возникло на стыке нескольких наук — биомеханики, ортопедии, инженерного дела и других. Все это врач-протезист обязан знать в совершенстве. А если учесть, что наука постоянно развивается, появляются новые методики, материалы и сложная многофункциональная электронная аппаратура, то становится понятно, почему специалисты протезного предприятия постоянно учатся, в том числе и у иностранных специалистов. Все это способствует освоению и внедрению в производство новых видов протезно-ортопедических изделий.

Если человек лишился конечности, качество его жизни в современном обществе значительно снижается, ведь он уже не может полноценно существовать и трудиться наравне с другими. Как создать протез, полностью заменяющий конечность? Сделать это, по крайней мере, в обозримом будущем, невозможно. Но все эти годы специалисты предприятия пристально наблюдают за развитием науки о протезировании, чтобы быть в курсе всех новых открытий, технологий и сразу же использовать их в своей работе. Задача — создать протез, отвечающий всем требованиям современности, чтобы его владелец не чувствовал себя ущербным и мог самостоятельно ухаживать за собой. Именно поэтому на предприятии протезы изготавливаются из современных импортных и отечественных узлов и материалов, в кабинетах установлено сложнейшее оборудование и планируется приобретение нового. И надежды бывают оправданы — есть множество пациентов, которые, лишившись одной нижней конечности или даже двух, ходят на протезах достаточно твердо и без трости. И не только ходят, а даже бегают, занимаются спортом!

Инвалид в психологическом плане очень сложный человек. На предприятии многое делается для того, чтобы сразу же, с порога, помочь ему обрести уверенность в том, что все будет в порядке. Коридоры и кабинеты просторные, недавно прошел косметический ремонт, помещения красивы, там приятно находиться. Все сотрудники в коллективе — в какой-то мере психотерапевты, умеющие найти правильный подход к любому, даже самому безнадежному пессимисту.

На предприятии функционирует стационар, где осуществляется подготовка пациента к протезированию. Здесь проводятся тренировка мышц, координации, обучение владением протезом. В стационаре ведут прием специалисты ЛФК, физиотерапевты, массажисты, Кабинеты блещут новым оборудованием, таким, например, как аппарат озонотерапии, солярий, аппарат для разработки контрактур, различные тренажеры для мышц.

Не только протезы

Здесь налажен выпуск нового типа ортезов (аппарат, поддерживающий нижнюю конечность в случае ее паралича или недоразвития), аппараты делаются по французской технологии и с французским же качеством. Данный вид ортезов принципиально отличается от конструкции ортеза разработки прошлого века. Освоен выпуск новых видов корсетов, как из ткани, так и жестких, в которых часто нуждаются люди с искривлением осанки и остеохондрозом, в особенности дети, есть даже методика лечения сколиозов с применением корсета Шено.

В цехе по выпуску ортопедической обуви специалисты-обувщики работают на современном оборудовании. Вам, возможно, известно, какой неприглядный вид раньше имела ортопедическая обувь? А на протезном предприятии работают профессиональные модельеры, так что ортопедическая обувь по удобству и внешнему виду ничуть не уступает модельным туфлям и сапожкам.

В швейном цехе изготавливаются различные виды ортезов для поддержки суставов, бандажи, корректоры осанки для детей и взрослых, специализированные лифы для протезов молочных желез, головодержатели при шейном остеохондрозе и прочее.

Для инвалидов и протезирование, и изготовление других ортопедических изделий обходятся совершенно бесплатно, а консультации врачей-специалистов бесплатны для всех.

Несколько лет назад был создан кабинет компьютерной диагностики, в котором проводится исследование деформаций позвоночника совершенно безвредным и бесконтактным методом КОМОТ. Там же находится компьютерный диагностический комплекс для исследования деформаций стопы, часть которых известна в народе как плоскостопие. Плоскостопие и деформации позвоночника — это проблемы, весьма распространенные у современного молодого поколения, и, к сожалению, если на них поздно обратить внимание, лечение может быть долгим, дорогим и не всегда успешным. 

Большим спросом пользуются салоны-магазины, в которых можно найти богатый ассортимент ортопедических товаров отечественного и импортного производства. Это предметы, предназначенные для лечения и реабилитации пациентов с самыми различными заболеваниями. Например, с проблемами передвижения (трости, костыли, ходунки, кресла-коляски), заболеваниями суставов и позвоночника (бандажи, туторы, корсеты, корректоры), патологией стопы (ортопедические стельки, обувь, различные приспособления под пятку и передний отдел стопы). А также протезы молочных желез и компрессионное белье, ортопедические матрацы и подушки. В общем, здесь слишком мало места, чтобы упомянуть все, что выпускается и продается на протезном предприятии. Сотрудники магазина всегда рады помочь в выборе изделия, проконсультируют по вопросам его применения и даже продемонстрируют, как это используется.

Протезно-ортопедическое предприятие оказывает услуги не только специфической группе инвалидов, нуждающихся в протезировании конечностей. Дополнительно к тому, о чем рассказывалось здесь, можно узнать по телефонам, где вам с удовольствием помогут решить создавшиеся проблемы. Добро пожаловать!


Советуем ознакомиться

Городской телеканал: Ярославским инвалидам в этом году обещают купить ступенькоходы
Городской телеканал: Ярославским инвалидам в этом году обещают купить ступенькоходы
Подробнее >>
СПАСТИ МИР ОТ КАБЛУКОВ…
СПАСТИ МИР ОТ КАБЛУКОВ…
Подробнее >>
ПЛОСКОСТОПИЕ: ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!
ПЛОСКОСТОПИЕ: ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!
Подробнее >>
Яндекс.Метрика На данном ресурсе вы можете ознакомиться с ассортиментом магазина. Сайт не является интернет-магазином. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости товаров обращайтесь к нашим менеджерам по телефону +7 (4852) 63-71-99, доб. 128-019