Горячая линия по вопросам обслуживания в рамках ГК №119 по ортопедической обуви 8(800) 222-03-96

КАК НОЖКИ ОБУЕШЬ, ТАК ОНИ И ПОЙДУТ!

(Елена Святицкая, еженедельная областная медицинская и социальной помощи газета «Здоровье» г. Ярославль, №1 от 13.01.2006г.)

 

«Шиты золотом сапожки русские, горят на солнышке носочки узкие. Идет красавица, плывет лебедушкой…» — из песни слова не выкинешь. А как чувствует себя ножка модницы на самом деле? Является ли обувь причиной ряда заболеваний? На эти и другие вопросы сегодня отвечает врач ярославского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Андрей ФИЛИППОВ.

— «Выбирай одежду на размер меньше, а обувь — на размер больше», — говорила Мэрилин Монро. Права ли она была?

— Отчасти. Обувь не должна быть тесной, так как затрудняет кровообращение. К тому же это — причина того, что ноги сильнее мерзнут зимой. С другой стороны, если обувь излишне свободна, то получается, что не она несет нас, а мы ее. Ухудшается динамика ходьбы, появляются мозоли, увеличивается утомляемость.

— Андрей Юрьевич, какие болезни могут развиться в результате неправильно подобранной обуви?

— Это плоскостопие, деформация пальцев, искривление голеностопного сустава, артрит суставов стопы, проблемы коленных суставов, остеохондроз и деформация позвоночника и другие.

— У некоторых людей под большим пальцем ноги некрасиво выступает косточка. Это признак болезни или нет?

— Это один из признаков давно развившегося поперечного плоскостопия. Большой палец при этом разворачивается наружу и, бывает, налезает на соседний, искривляя и его. «Косточка» натирается обувью и воспаляется, лечится долго и дорого, а причина банальна — запущенное поперечное плоскостопие. Иногда косточка некрасиво вспучивает мягкий край обуви. Жесткую обувь такие пациенты носить уже не могут.

— В свое время была шутка: «Упала с платформы, сломала ногу». В наше время считают, что такая обувь очень хорошо подходит для русской зимы: мол, она устойчива, в ней теплее. Так ли это?

— Все любители обуви на платформе в один голос заявляют, что в такой обуви зимой теплее. Некоторые низкорослые (с их точки зрения) дамы на платформе чувствуют себя величественнее. Подбирая такую обувь разной высоты, можно частично компенсировать укорочение ноги. На этом полезные свойства платформы, пожалуй, заканчиваются. В большинстве случаев о том, что она устойчива, можно поспорить. Ухудшается «чувство поверхности» (особенно зимой на льду), при ходьбе подошва не может сгибаться для того, чтобы оттолкнуться от земли, когда нога отведена назад — шаг перестает быть полноценным и тело двигается в основном за счет работы коленных суставов. Если изменен естественный стереотип ходьбы, ничего хорошего в этом нет.

— Какой каблук считается высоким?

— По данным специалистов, высокий каблук — от 5 до 7 см. Более 7 см — чрезмерно высокий.

— Сейчас распространены ортопедические стельки. Эффективны ли они и в каких случаях их необходимо носить?

— Ортопедических стелек сейчас множество. Эффективность их применения зависит от многих факторов: общей нагрузки на стопы в течение дня, состояния здоровья стоп, формы и предназначения стелек, предпочтений в обуви. Лучше всего, если подбором ортопедических стелек займется врач. Для профилактики стельки используются в случаях, если предстоит значительная нагрузка на стопы (дальняя дорога пешком, в зимней обуви, в сырое или холодное время года и в других ситуациях). Это справедливо даже для маленьких детей — их организм и прежде всего стопы не рассчитаны на перегрузки. Вот почему ортопедическая стелька может помочь. Запомните еще одно: как правило, ни одно ортопедическое изделие (будь то стельки, корсет или еще что-то) не применяется «просто так». Наряду с его использованием обязательно назначаются другие методы лечения.

— На что надо обращать внимание, когда ребенок начинает ходить?

— Сначала нужно показать его врачу. Некоторые заболевания проявляют себя только тогда, когда стопа находится «под нагрузкой». Учиться ходить обязательно следует в обуви, фиксирующей голеностопный сустав. Важен не высокий каблук, а высокий задник у ботинка, гибкая подошва, чтобы стопа могла пружинить. Такой обувью ребенок должен пользоваться до 3-летнего возраста.

Необходимо также ходить босиком по траве, гальке или песку (зимой — по жесткому ковру). Если наряду с нарастающей уверенностью походки малыша вы замечаете какой-либо признак, который кажется вам неправильным (по-разному ставит ножки, шаркает, часто спотыкается и др.) — отправляйтесь к специалисту.

— Узкий носок и каблук-шпилька делают ногу зрительно красивее. А каково приходится стопе?

— Стопа в данном случае – жертва. Она вынуждена менять свою форму, приспосабливаясь к изощренной конструкции обуви. А ведь стопе еще необходимо нести и вес тела хозяйки, воспринимая все неровности дороги. Элегантная туфелька, как правило, одновременно является жесткой и тесной, обладает низкими вентиляционными свойствами. Это ограничивает подвижность в многочисленных суставах стопы, нарушает кровообращение. Стопа и в хорошей-то обуви работает в очень тяжелых условиях, при интенсивной ходьбе выделяя 8-12 мл пота в течение часа. Центр опоры в узкой обуви на высоких каблуках концентрируется на согнутых пальцах и каблуке (а он тонкий), общий центр тяжести смещается вперед, так что площадь опоры на 30-40% меньше, чем в обычной обуви. В результате ноги быстро устают, возможны растяжения связок и вывихи голеностопного сустава (особенно зимой). Амортизационные свойства стопы не могут проявляться в таких условиях, возрастает нагрузка на позвоночник и коленные суставы, а позже модницу подкарауливает привязчивый артрит мелких суставов стоп с нарастанием деформации. А вообще некоторые люди, и я в том числе, полагают, что красота — это нечто здоровое и естественное.

— С какого возраста девочка может носить высокий каблук?

— Приблизительно до семи лет у ребенка продолжается формирование сводов стопы, и носить обувь на каблуке до этого возраста явно нежелательно. Существует понятие «школьный каблук» (около 4 см), так он даже в чем-то полезен, так как вырабатывает навыки «женской» походки с прямой спиной. И все же только что сформировавшиеся своды легче испортить, поэтому подход к вопросу об использовании девочкой действительно высоких каблуков однозначен — чем позже, тем лучше. К тому же постоянное их ношение вредно не только для стоп, но и для позвоночника, а также может способствовать изменению формы таза. Это имеет значение для последующего материнства. Носок обуви рекомендуется соответствующий ширине и очертаниям переднего края стопы.


Советуем ознакомиться

Городской телеканал: Ярославским инвалидам в этом году обещают купить ступенькоходы
Городской телеканал: Ярославским инвалидам в этом году обещают купить ступенькоходы
Подробнее >>
ИСТОЧНИК ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ
ИСТОЧНИК ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ
Подробнее >>
СПАСТИ МИР ОТ КАБЛУКОВ…
СПАСТИ МИР ОТ КАБЛУКОВ…
Подробнее >>
Яндекс.Метрика На данном ресурсе вы можете ознакомиться с ассортиментом магазина. Сайт не является интернет-магазином. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости товаров обращайтесь к нашим менеджерам по телефону +7 (4852) 63-71-99, доб. 128-019